Preise

Die Ausbildungkosten setzen sich zusammen aus :

>  Grundgebühr
> den “normalen” Fahrstunden ( Grundausbildung , Vorbereitung zur
Prüfung )
> den besonderen Ausbildungsfahrten ( Überland-, Autobahn- und
Nachtfahrten )
> der Vorstellung zur theoretischen Prüfung
> der Vorstellung zur praktischen Prüfung
> dem Lehrmaterial

> den Gebühren für Straßenverkehrsamt, T Ü V,  Erste-Hilfe-Kurs

Den größten Anteil an den Kosten haben sicherlich die Fahrstunden, und es stellt sich dann natürlich die Frage:

Wie viele Fahrstunden werden benötigt ?

Leider kann das kein seriöser Fahrlehrer vorhersagen. Fahrschüler unterscheiden sicherheblich in ihren Voraussetzungen, wie Vorerfahrung ( Besitz einer anderen Führerscheinklasse ), Talent, Mitarbeit und Ehrgeiz.

Aber es sollten so viele Fahrstunden sein , das man sicher in die Prüfung gehen und bestehen kann.

Beim Erwerb des Führerscheins sollte mann auch bedenken, nicht nur der Preis zählt, sondern auch was in der Ausbildung und wie es vermittelt wird. Eine intensive individuelle Ausbildung entscheidet letztendlich darüber, wie sicher, souverän und verantwortungsbewusst sich der Fahranfänger im Straßenverkehr verhält.

Eine gute umfassende Ausbildung ist im heutigen Verkehr  eine Art von Lebensversicherung. Eine gute Ausbildung hilft auch Kosten zu sparen (z.B. Kosten für eine Nachschulung, Kosten für Verwarnungs- und Bußgelder, von einem Unfall ganz zu schweigen ! ).

Kl. AM KL. A1 KL. A2
Grundgebühr 230,- € 280,- € 240,- €
Vorstellung
theor. Prüfung
  40,- €   40,- €   40,- €
Vorstellung
prakt. Prüfung
120,- € 125,- € 125,- €
Fahrstunde á 45 Min. 40,50 € 43,50 €   48,- €
Besondere Ausbildungsf.
zu je 45 Min.
Autobahnfahrten
Überlandfahrten
Nachfahrten
57,- € 60,- €
KL. A Kl. B Kl. BE
Grundgebühr 240,- € 280,- € 80,- €
Vorstellung
theor. Prüfung
  40,- €   40,- €
Vorstellung
prakt. Prüfung
125,- € 120,- € 135,- €
Fahrstunde á 45 Min.   48,- €   39,- €   48,- €
Besondere Ausbildungsf.
zu je 45 Min.
Autobahnfahrten
Überlandfahrten
Nachfahrten
 60,- € 51,50 €  61,- €

Grundgebühren für Klassenkombinationen: Kl. B + BE :                  280,- €

Kl. B + A1/A2/A :        380,- €

Kl. B + BE + A1/A2/A : 380,- €

Erweiterung auf B196 :  600,- €

Lehrmaterial

Lehrbuch Kl. B : 24,00 €

Lehrbuch Kl. A / A2 / A1 : 18,00 €

Lehr-DVD oder Lehr-App : 35,00 €

Alle Preise sind inclusive Mehrwertsteuer.